Как получить ВНЖ для работы и бизнеса в Финляндии

square imagesquare flag
shwed.oleg
Последнее обновление 31 мар. 23
Как получить ВНЖ для работы и бизнеса в Финляндии

Если вы подаете заявление на получение ВНЖ Финляндии на основании трудоустройства, то вид разрешения на жительство зависит от рода вашей работы или вида бизнеса, которым вы владеете. Если вы получили высшее образование в Финляндии и у вас есть действующий вид на жительство на основании учебы, вы можете подать заявление на получение вида на жительство в связи с поиском работы.


Если вы уже получили вид на жительство по другим основаниям, он может включать право на работу. Если ваш вид на жительство включает право на работу, то отдельное разрешение на работу обычно не требуется. Чтобы узнать, есть ли у вас право на работу, ознакомьтесь с решением о выдаче вида на жительство.


Если вы являетесь гражданином государства-члена ЕС, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии или Швейцарии, вам не нужен вид на жительство в Финляндии. Тем не менее, вы должны зарегистрировать свое право на проживание.


Ваш вид на жительство зависит от вашей работы

Когда вы подаете заявление на получение вида на жительство для работы в Финляндии, обратите внимание, что для определенных видов работ существуют специальные заявления на получение вида на жительство. Подробнее о требованиях и о том, что вам следует делать, читайте на странице каждого заявления. Если вы не уверены, какую форму заявления вам следует использовать, воспользуйтесь поиском заявлений.


Если для вашей работы нет специального заявления на получение вида на жительство, вы должны подать заявление на получение вида на жительство для работающего по найму. Бюро занятости и экономического развития примет частичное решение по вашему заявлению.


Воспользовавшись ускоренной услугой, вы можете получить вид на жительство за две недели

Вы можете ускорить рассмотрение вашего заявления на получение вида на жительство, если вы приезжаете в Финляндию на работу:

  • как специалист;
  • в качестве специалиста или руководителя с видом на жительство в ICT;
  • в высшем или среднем звене управления компании;
  • с голубой картой ЕС;
  • в качестве начинающего предпринимателя.


Даже ваши супруги и дети могут подавать заявления одновременно и ускоренно. Ускоренные заявления можно подать только в онлайн-сервисе Enter Finland.


Ваша зарплата должна быть достаточно высокой, чтобы вы могли содержать себя

Если вы подаете заявление на получение вида на жительство для того, чтобы работать в Финляндии, вы должны получать соответствующую зарплату за свою работу. Эта зарплата должна быть достаточной для того, чтобы содержать вас в течение всего срока действия вашего вида на жительство.


Смена работы и окончание трудовой деятельности

Если ваш вид на жительство основан на работе, он может давать вам право работать только у определенного работодателя или в определенной сфере деятельности. Если вы получили вид на жительство для работы в определенной области, вам обычно разрешается свободно менять работу, если срок действия вашего вида на жительство не истек и новая работа относится к той же области. Если вы получили вид на жительство для выполнения определенной работы, вы можете свободно выполнять эту работу у другого работодателя.


Если ваш вид на жительство позволяет вам работать только у определенного работодателя или если вы хотите сменить сферу деятельности, вам необходимо подать заявление на получение нового вида на жительство.


Если ваш вид на жительство был выдан для работы, а работа закончилась, то основание для получения вида на жительство больше не существует. Вы должны покинуть Финляндию не позднее истечения срока действия вида на жительство, если только вы не подали заявление на получение вида на жительство на каком-либо другом основании.


Члены семьи

Если вы получили вид на жительство по работе, ваша семья, как правило, может подать заявление на получение вида на жительство на основании родственных связей.


Работа в Финляндии, если у вас есть вид на жительство в другой стране

Как правило, вы не можете работать в Финляндии с видом на жительство, выданным вам в другой стране, особенно если вы планируете работать более 90 дней. Однако в некоторых случаях достаточно иметь вид на жительство или визу, выданную другой страной Шенгенского соглашения. Возможно также, что вам разрешат остаться в Финляндии без визы.


Ссылка на официальный источник: Maahanmuuttovirasto

0
0

Комментарии