Как подать заявление на первичное ВНЖ Финляндии

square imagesquare flag
shwed.oleg
Последнее обновление 17 апр. 24
Как подать заявление на первичное ВНЖ Финляндии

Вы должны подать заявление на получение первого вида на жительство, если планируете оставаться в Финляндии дольше 90 дней. Выберите форму заявления в зависимости от того, будете ли вы работать или учиться в Финляндии или хотите переехать в Финляндию для проживания с членом вашей семьи. Помните, что учетные записи электронных услуг предназначены только для личного пользования, поэтому вы не можете отправить заявление для своего супруга или сотрудника через свою учетную запись. У них должна быть своя учетная запись в Enter Finland.


Возможно, вам придется подать заявление на получение вида на жительство для работы, даже если срок вашего пребывания не превышает 90 дней. Право на работу без вида на жительство ограничено.


Вы не можете подать заявление в электронном виде в следующих случаях:

  • Вы являетесь бывшим гражданином Финляндии или возвращенцем.
  • Вы подаете заявление на получение вида на жительство на других основаниях.


Более подробную информацию можно найти на нашем сайте.


Если вы являетесь гражданином ЕС или гражданином Исландии, Лихтенштейна, Норвегии или Швейцарии, вам не нужен вид на жительство. Вместо этого вы можете зарегистрировать свое право на проживание в Иммиграционной службе. Если вы являетесь членом семьи гражданина такой страны, но сами не являетесь гражданином этих стран, вы можете подать заявление на получение карты резидента члена семьи гражданина ЕС.


Если вы не уверены, какое основание для подачи заявления вам следует выбрать, воспользуйтесь поиском заявлений на сайте Иммиграционной службы Финляндии.


Выберите основание, которое подходит для вашей ситуации:

  • Работа. Вы приезжаете в Финляндию для работы, например, в качестве наемного работника или индивидуального предпринимателя, или вы будете работать по хозяйству;
  • Учеба. Вы приезжаете в Финляндию учиться;
  • Семья. Вы переезжаете в Финляндию, чтобы жить с членом вашей семьи.


Среднее время обработки

Вы можете проверить ожидаемое время обработки на сайте Migri.fi на конкретной странице каждого заявления или с помощью программы проверки времени обработки по этой ссылке.


Ссылка на официальный источник: Maahanmuuttovirasto

0

Комментарии