Жёлтое побережье

square imagesquare flag
S.Olga
Последнее обновление 08 мар. 24
Жёлтое побережье

🌼Немного истории.

Мимоза была завезена в Европу из Австралии в начале XIX века и, будучи устойчивой к морскому климату, отлично прижилась на средиземноморском побережье Франции и Италии, местные условия подошли ей как нельзя кстати и позволили очень быстро распространиться.

Вначале она использовалась исключительно для приготовления парфюмерных эссенций, но с течением времени ее красоту оценили по достоинству и мимоза превратилась еще и в украсившее парки и улицы декоративное растение. Особенно учитывая тот факт, что ее цветение начинается уже в конце зимы, когда большинство других растений еще не пробудилось ото сна.

А в начале XX века в Западной Лигурии ее в больших количествах стали выращивать и на экспорт.

🌼Что за дерево?

Мимоза - это на самом деле дерево, и называется оно акация серебристая.

Листья её, состоящие из множества светло-зеленых полосочек, в случае опасности могут слегка втягиваться, именно за эту реакцию они получили научное название «мимус», от латинского «актер-мим». Попробуйте, например, аккуратно к ним прикоснуться, им это не понравится. Такую же реакцию можно наблюдать и при высокой температуре.

Цветы мимозы имеют удивительный сладковатый аромат, даже несколько деревьев способны наполнить им воздух вокруг. К сожалению, на срезанных ветках аромат постепенно теряется.

ReLife Global | Жёлтое побережье

Capo Mimosa (мыс мимозы), Лигурийское побережье

🌼Регионы мимозы.

Самое широкое распространение мимоза получила на побережье Лигурийского моря, по чьим зеленым холмам она раскидывает свои пушистые цветы в огромном количестве. Её нежные ярко-жёлтые шарики наполняют пейзаж мягкостью и удивительным ароматом.

Особенно известен район Ривьера-ди-Поненте на границе с Францией (Сан-Ремо, Бордигера, Вентимилья), куда цветущая мимоза каждый год привлекает множество туристов. 

Большая часть итальянской мимозы выращивается именно здесь и затем экспортируется в такие страны как Германия, Швейцария, Австрия, Великобритания, США и даже Япония.

Мимоза нашла для себя прекрасные условия и на островах - на Сицилии и Сардинии ее также выращивают на экспорт.

Культивация мимозы - важная часть местной экономики, а Италия - один из крупнейших производителей мимозы в Европе.

🌼Мимоза и женский день.

В качестве женского дня 8 марта стали отмечать в Италии с 1946 года. Праздник символизирует борьбу женщин за равные права, уважение и признание их вклада в общество, культуру, политику и экономику. 

В этот день проводятся различные мероприятия, направленные на освещение вопросов равенства полов, борьбы с дискриминацией и насилием против женщин. Проводятся митинги, конференции, выставки и культурные мероприятия, посвященные достижениям женщин в различных областях.

Государственным праздником он не является, а значит и выходной не положен. Дарить подарки также не особо принято, учитывая подоплеку события, поэтому мужчины в основном ограничиваются цветами.

Одной из самых красивых и узнаваемых традиций здесь является обычай дарить женщинам веточки мимозы. Этот цветок стал символом праздника в послевоенные годы благодаря своему яркому, весеннему виду и тому, что он одним из первых зацветает весной. 

Мимоза ассоциируется с нежностью, чувствительностью и силой одновременно, что идеально отражает дух праздника. Пробившийся сквозь холода цветок, стойкий и удивительно красивый.

Кроме того, в регионах, где культивируется мимоза, часто проводятся фестивали и праздники, посвященные этому растению, подчеркивая его важность в местной культуре и экономике. Города украшаются большими ветками с россыпью ярко-желтых пушистых шариков.

🌼И в заключении.

Совет от производителей: для наилучшей сохранности у цветущих веточек мимозы нужно побыстрее срезать низ стеблей и поставить их в чистую холодную воду, подкисленную двумя каплями свежего лимонного сока.

Мимоза несет с собой весну, приход которой уже так ясно чувствуется в воздухе, даже одна маленькая веточка способна поднять настроение🌼

ReLife Global | Жёлтое побережье

2

Комментарии

square imagesquare flag
katelven09 мар. 24
ну красотааа! какой там аромат я прям представляю!