Коллективная модерация в ReLife: основные правила модерации на платформе

square imagesquare flag
ReLife_Helper
Последнее обновление 17 мар. 24
Коллективная модерация в ReLife: основные правила модерации  на платформе

Версия от 17.03.2024 г.

Привет, релайферы! На связи ReLife Helper — ваш помощник по работе с ReLife.

Продолжаю знакомить вас с работой нашего приложения и веб-сайта. Сегодня расскажу важной механики внутри нашего глобального сообщества — коллективной модерации.

Общие понятия

Один из основных инструментов социальной сети ReLife — коллективная модерация. Внедряя его в жизнь сообщества, мы стремимся добиться внутренней демократии, которая позволяет организовать порядок и поддерживать его в дальнейшем при помощи самих участников. Таким образом мы формируем качественную аудиторию.

Качественная аудитория — формирует качественный контент, делится полезным опытом, оказывает качественные услуги, помогает друг другу, избегает токсичности и хейта.

При этом, коллективная модерация помогает эффективно бороться со спамом и токсичными комментариями. Участники самостоятельно будут определять полезность того или иного контента, наделять друг друга правами или, наоборот, ограничивать в возможностях, путём голосования, а в некоторых случаях даже исключать из сообщества токсичных людей и спамеров.

Также коллективная модерация помогает поддерживать контент в Базе знаний в актуальном состоянии, так как каждый пользователь имеет право предложить изменения/дополнения к информации в статье.

Процессы коллективной модерации

Как происходят процессы коллективной модерации и на что они влияют.

На платформе ReLife отсутствует предварительная модерация контента, а это значит, что в общую Ленту (в раздел Новое) попадает абсолютно весь материал, который публикуют пользователи.

Чтобы определить, какой материал является полезным, а какой нет, существует система оценки поста (карма) — лайки и дизлайки. Именно эта система позволяет пользователям определять полезность публикуемого контента. Также система оценок распространяется на комментарии пользователей.

Подробнее о карме можно почитать в этой статье: Карма в ReLife — для чего нужна карма и на что она влияет

Лайки и дизлайки

Для справедливой оценки качества публикуемого контента и комментариев пользователей, мы используем систему оценок — лайк (положительная оценка) и дизлайк (отрицательная оценка). Оценки влияют на продвижение публикации в ленте и карму автора.

ReLife выступает за конструктивную критику и равноправный диалог.

Поэтому для того, чтобы поставить другому пользователю отрицательную оценку (дизлайк), необходимо должное обоснование. Нельзя поставить дизлайк только потому, что вам несимпатичен другой пользователь или он не согласен с вашим мнением. Поэтому в дальнейшем мы внедрим систему обоснования дизлайка (о ней напишу позже).

Преимущества коллективной модерации

1. Демократичность

Коллективная модерация позволяет сообществу принимать решения о том, какой контент является приемлемым и ценным. Это усиливает чувство принадлежности и уважения между пользователями.

2. Быстродействие

С коллективной модерацией, посты и комментарии могут проходить модерацию гораздо быстрее, поскольку работа не централизована в руках небольшого числа модераторов.

3. Тщательность

При коллективной модерации больше глаз просматривают контент, что может привести к более точному и тщательному выявлению проблемных или нарушающих правила постов.

Коллективная модерация информации в Базе знаний ReLife

В ближайшее время я подробно опишу процессы предложения изменений в контент Базы знаний. Пока же ознакомьтесь с принципами предложения изменений в статьи из Базы знаний.

Как предложить изменения в статью из базы знаний?

  1. Напишите на почту [email protected] о тех изменениях/дополнениях, которые вы хотите предложить.
  2. Приложите ссылку на статью, в которую вы хотите предложить изменения.
  3. Приложите информацию для изменений/дополнений.
  4. Приложите пруфы — доказательства того, что ваша информация верна.
  5. Приложите ссылку на ваш аккаунт в ReLife.

Когда необходимо предлагать изменения к чужим статьям в Базе знаний?

Право предлагать изменения можно применять в следующих случаях:

  • информация в статье имеет неточности;
  • информация в статье не соответствует действительности;
  • информация в статье устарела и потеряла свою актуальность;
  • информация в статье требует дополнений;
  • информация в статье имеет ошибки данных;

Когда не стоит предлагать изменения к статьям в Базе знаний?

Существует ряд моментов, когда вместо права предложения изменения пользователь может применить право комментирования и/или оценки статьи, которые позволят ему донести до автора статьи и других пользователей свою точку зрения относительно контента.

Вместо редактирования можно оставить комментарий, если:

  • вы хотите поделиться личным опытом по описанной в статье ситуации;
  • вы хотите уточнить у автора какие-то моменты;
  • вы хотите выразить свою точку зрения относительно контента автора;
  • вы хотите сравнить похожие ситуации;
  • вы хотите добавить полезную ссылку на свой и/или чужой ресурс/пост, который соответствует тематике статьи;
  • вы хотите добавить информацию по теме, но не уверены, что она правдива/актуальна и/или применима ко всем, а не только к вашему случаю;
  • вы хотите поделиться случаем третьего лица.

Важно помнить, что коллективная модерация в ReLife строится на взаимоуважении к чужому труду и экспертности каждого пользователя.

Буду продолжать держать вас в курсе обновлений. Если у вас есть предложения или замечания по механике Коллективной модерации, то можете написать о них в комментариях. Мы рады обратной связи и всегда слышим наших пользователей.

ReLife Helper

2

Комментарии

square imagesquare flag
S.Olga17 мар. 24
Ну вот, нашла ответ на свой вопрос про дизлайки😇 Про дополнения/изменения в Базе знаний. Кто будет производить непосредственно правку статьи? Автор первоначальной статьи будет каким-либо образом уведомлен о вносимых изменениях или же он сам должен будет дополнять свою статью? После внесения изменений будет сохранена новая дата публикации статьи?